г. Москва, Измайловское шоссе, д 71 Г-Д, этаж 6, офис 612. Перед приездом надо позвонить - согласовать время приезда.
Работаем до 17 часов. С 9 утра, иногда с 8)
Тайны приволжской земли — не просто тур, а поездка сквозь сердце Руси: от Санкт-Петербурга, где всё начинается у Звенигородской, до Ярославля, Твери и Торжка, где каждая деревня хранит свою палехскую краску, шуйскую водку и тихий звон колоколов. Вы пройдёте мимо музеев ямщиков и сырных заводов, услышите фольклорные встречи у костра, попробуете пирожки с наливками и увидите, как золотошвеи оживают в магнитиках-голубях. Это не маршрут — это погружение в то, что осталось: в запах дровяного обеда, в шепот реки Мологи, в глаза Дуняши, которая угостит чаем, как бабушка. Вы вернётесь не с фото, а с ощущением — что где-то между Вологдой и Иваново вы вдруг вспомнили, что Россия — не просто страна. Она — дом, который ещё умеет говорить.
Чтобы мы могли отправить вам подробную программу тура прямо в WhatsApp, нажмите «Да» и введите ваш номер телефона. Хотите продолжить?
06:30 Отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5
Трассовая экскурсия по пути
Посещение дом-музея Римского-Корсакова
Переезд в Устюжну
Обед в Устюжне (за доп. плату, по желанию)
Переезд в Вологду
Заселение в отель Спасская в Вологде и свободное время
Завтрак при отеле в Вологде
Выезд в Рыбинск
Обзорная экскурсия по Рыбинску по историческому центру
Экскурсия "Молога - ярославский град Китеж", которая объединяет Макет города Мологи и Музей Мологского края
Переезд в Тутаев
Обзорная по Тутаеву и по Борисоглебской стороне
Переезд в Гаврилов Ям
Обед в Гаврилов-Яме (за доп. плату, по желанию)
Краткая обзорная экскурсия по Гаврилов Яму
Посещение музея Ямщика с интерактивной программой "Встреча на ямщицкий лад" и угощением-чаепитием от Дуняши
Костюмированная фольклорная программа «Встреча задорожная, величальная», с угощением пирожками и местными наливками
Переезд в Иваново
Размещение в Гостинице "Вознесенская" в Иваново
Завтрак в отеле.
Обзорная экскурсия по городу Иваново – «русский Манчестер» – признанная столица отечественного текстиля. Многочисленные фабрики составили промышленную славу города и определили особенности его облика. Архитектурные достопримечательности представлены образцами стилей «модерн», «неоклассицизм» и «конструктивизм».
Площадь Революции — это центральная площадь города Иваново, на которой находятся основные административные здания города. На площади расположен огромный монумент в память о революционных событиях 1905 года. Памятник просматривается уже издали. Скульптор изобразил фигуры двух рабочих: один ранен, другой подхватывает выпавшее из рук товарища знамя. Это место традиционно посещают молодожены. Осмотр памятника Якову Петровичу Гарелину (1820—1890) – одному из отцов-основателей города, фабриканту и меценату, по инициативе которого началось крупномасштабное благоустройство и озеленение улиц города, появился парк, были открыты публичная библиотека, училища.
Отправление в Кинешму (60 км).
Кинешма – обаятельный купеческий городок, уютная «тихая гавань» на Волге. Собственно, в переводе с языков местных древних жителей название Кинешма так и звучит. Вы прогуляетесь по Волжскому бульвару Кинешмы и ее уютным купеческим улицам, практически не изменившимся с конца XIX века. Вы полюбуетесь грандиозным Троицко-Успенским кафедральным собором, заложенным еще в 1745 году. Это редкий образец русской церковной архитектуры XVIII века. Рядом красуется ажурная колокольня собора, возведенная в 1798 году.
Прогулка по городу Кинешма в сопровождении экскурсовода, по Волжскому бульвару, по историческому центру города, с посещением Троицко-Успенского Собора и многих других достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского. Ведь именно здесь, на этих волжских просторах Сергей Сергеевич Паратов из "Бесприданницы" катал влюбленную Ларису на своей белоснежной "Ласточке"...
Обед (по желанию, за доп. плату).
Переезд в Плес (70 км).
Обзорная экскурсия по Плесу.
Плёс - самый живописный и самый маленький город Золотого кольца России. Город поражающей красоты видов и тихой, уютной купеческой прелести. Волшебная красота окрестностей Плёса – изумрудные склоны холмов, белоснежные березовые рощицы, золоченые маковки церквей, отражающиеся в величественных водах вольготно раскинувшейся Волги... Вся эта привольная благодать становится мастерской под открытым небом для многих талантливых художников XIX века. Плёс и по сию пору – настоящая «столица» русского пейзажа, живописные окрестности этого города вдохновляли и вдохновляют великих художников, певцов, писателей... Под впечатлением от пейзажей Исаака Левитана, Ильи Репина, Федора Васильева, Владимира Маковского столичная знать и губернская интеллигенция приезжает лично любоваться красотами Плёса. Плёс становится модным курортом и слывет в обеих столицах «Русской Швейцарией». Тихий Плёс – город добротной купеческой застройки, старинных церквей и неизменно прекрасных видов на реку. Вы полюбуетесь самой узнаваемой достопримечательностью Плёса, его «визитной карточкой» – маленькой деревянной церковкой на горе Левитана. Ее уже почти «официальное» название – «Над вечным покоем». Именно так называется знаменитая картина Левитана, безмолвная героиня которой – живописная Плёсская церквушка.
Размещение в Гостинице "Вознесенская" (Иваново).
Завтрак в отеле.
Переезд в Палех (70 км).
На землю огненной Жар-птицы. Нас ждет самобытная экскурсия к истокам палехского художественного промысла! Всплески красок среди привычной каждому провинциальной пасторали: ярко-голубые, солнечно-желтые, сочно-малиновые дома с ажурными наличниками! Непередаваемой красоты пейзажи из века в век служившие неиссякаемым источником вдохновения палехских мастеров, с молоком матери, впитавшие все оттенки природных красок и воплотившие их в знаменитых на весь мир лаковых миниатюрах! Тысячи туристов со всего света спешат в Палех, чтобы своими глазами увидеть шедевры миниатюрной росписи, возникшей на основе искусства русской иконописи.
Еще на подъезде к Палеху нас встретит синий шпиль шатровой колокольни Крестовоздвиженского собора – высотной доминанты поселка! Подсвеченный по вечерам собор из белоснежного кирпича – настоящий шедевр раннего нарышкинского барокко! Крестовоздвиженский собор уникален – это последний сохранившийся образец древнерусской палехской росписи!
Знакомясь с поселком и его историей, вы узнаете, почему Палех считается родиной Жар-Птицы и как это связано с зарождением ремесла палехской росписи, научитесь определять по внешнему виду, в каком доме живут художники (каждый девятый житель Палеха – художник!), узнаете, как по запаху и щелчку проверить палехскую шкатулку на подлинность, откроете тайны создания палехской краски и сможете отыскать на стенах Крестовоздвиженского собора имя мастера, его построившего!
Неприметное кирпичное здание, напоминающее старинную фабрику - государственный музей Палехского искусства. Здесь собраны редчайшие образцы декоративно-прикладного искусства. По представленным в музее работам можно увидеть всю историю развития лаковой миниатюры и знаменитой палехской иконописи! Шкатулки, портсигары, подносики, табакерки палехских мастеров, от самых старинных до современных, буйство красок и полет фантазии... Тонкость линий и виртуозное мастерство поражает и восхищает до глубины души, а расписные шедевры можно рассматривать часами. Вы познакомитесь с богатейшей экспозицией икон, среди которых есть несколько настоящих раритетов. Это удивительная икона конца XIV века «Николай Чудотворец с Житием» и шедевр ростово-суздальской иконописи XV века «Благовещенье».
Через дорогу расположился музей основоположника палехской лаковой миниатюры И.И. Голикова. В нем - уникальные фотографии, на которых запечатлен облик старого Палеха, а также подлинные документы, иллюстрирующие процесс создания палехских произведений искусства. Творчество И.И.Голикова отличается динамикой, разнообразием сюжетов, богатством композиционных решений – чего стоят его иллюстрации к «Слову о полку Игореве»!
Отправление в Шую (30 км)
Обед (по желанию, за доп. плату).
Обзорная экскурсия по старинному и очаровательному городку, который раскинулся на берегу реки Теза. Некогда центр могущественного древнерусского княжества Шуя сегодня по провинциальному красивый, утопающий в зелени город, продолжающий традиции древности в архитектурном своеобразии домов и возрождающихся народных промыслах. Один из четырех центров производства гармоней в России, родина мыловарения и единственный город в стране, где есть памятник священнослужителям, убиенных в годы сталинских репрессий! Несмотря на малые размеры, Шуя может похвастаться множеством интереснейших преданий и событий из жизни своих обитателей: купцов, ткачей, иноземных торговцев и даже царей. Здесь родился и вырос последний русский царь из династии Рюриковичей Василий Шуйский. Именно в Шуйском уезде находилось имение отца известного поэта-лирика К.Бальмонта! Его отрочество и ранняя юность - период самых ярких и памятных впечатлений – прошли здесь и запечатлены в его стихотворениях.
Путешествие в мир ароматных настоек и «той самой Шуйской водки» За пределами области продукция завода не продается, так что не упустите действительно редкую возможность купить уникальный «сувенир» себе или в подарок! Вы услышите историю завода, познакомитесь с традициями винокурения и рассказ о знаменитом бальзаме «Старая Шуя», состоящей из 20 трав, ягод и специй!
Размещение в Гостинице "Вознесенская" (Иваново).
Завтрак в Гостинице "Вознесенская" (Иваново)
Отправление в Ярославль
Обзорная экскурсия по Ярославлю
Обед в Ярославле
(по желанию, за доп. плату)
Посещение Шоу-Mакета Золотое Kольцо в Ярославле (без экскурсии, экскурсии не проводятся)
Переезд в Углич Музей-Завод СырКультПросвет (за доп. по желанию, 1200 руб.)
Переезд в Тверь
Заселение в отель
в Твери и свободное время
Завтрак при гостинице
Обзорная экскурсия по Твери
Переезд в Торжок Экскурсия в Музеи "Торжокские Золотошвеи" с мастер-классом по созданию магнитика ."Голубь" (как символ г. Торжка - на гербе города 6 голубей – и символ мира).
Обзорная экскурсия по Торжку
Обед в Торжке с Пожарской котлетой (за доп. плату)
Переезд в Вышний Волочек
Обзорная по Вышнему Волочку
Переезд в Санкт-Петербург
23:50 - 00:30
Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, остановки на ст.м. Купично, ст.м. Звенигородская
Вознесенская 2* - один из крупнейших отелей города Иваново. Удобное расположение на одном из главных проспектов города - проспекте Ленина - делает его одинаково привлекательным как для деловых поездок, так и для туристических путешествий. Каждый номер оборудован: удобной мебелью, телефоном, бесплатным WI-FI и другими удобствами, которые располагают к отдыху и создают атмосферу уюта. На территории отеля к услугам гостей располагается: кафе, конференц-зал, тренажерный зал, гостевой компьютер и услуги бизнес-центра, сувенирный магазин, охраняемая парковка.
Экскурсия в музей-завод СырКультПросвет
с дегустацией - 1200 руб./чел. (оплачивается только заранее)
Экскурсия в музей-завод СырКультПросвет с дегустацией оплачивается только заранее. Т.е. заранее в день экскурсии, утром, перед отправлением автобуса оплатить посещение завода нельзя. Если вы планируете отправиться на экскурсию - добавьте ее в бронь. Количество мест на экскурсию ограничено, максимум - 25 чел.
Пакет обедов (6 обедов) – 5300 руб.
Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
Чтобы забронировать тур, следуйте простым шагам, описанным ниже. Процесс бронирования занимает всего несколько минут и проводится в несколько этапов.
Важно:
Уважаемый турист, для удобства оплаты вашего туристического продукта вы можете воспользоваться следующими способами, которые доступны в Вашем личном кабинете:
Важно: перед оплатой уточните у вашего банка, не взимается ли комиссия за перевод средств.
Сохраните подтверждение оплаты — оно может понадобиться для оформления документов и в случае возникновения вопросов.
Если у вас возникли вопросы по способам оплаты или вы не получили необходимые данные — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру.
Если у Вас возникли вопросы по аннуляции брони или Вы хотите изменить условия поездки — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру или в службу поддержки. Также Вы можете запросить аннуляцию в личном кабинете, нажав соответствующую кнопку.
Вы можете изменить или расторгнуть договор по соглашению с нами, оформленному в письменной форме.
Это может быть необходимо, если:
Если договор расторгнут из-за существенных изменений обстоятельств, мы вернем Вам денежные средства, которые Вы уже оплатили.
Если поездка уже началась, мы вернем часть средств, пропорциональную стоимости услуг, которые не были оказаны.
Если вы отказываетесь от поездки, мы вернем вам деньги после вычета фактически понесенных нами расходов (например, уже оплаченных авиабилетов, брони отеля и т.д.).
Уважаемые гости!
Вы можете забронировать этот тур без предоплаты
Воспользуйтесь кнопкой: ЗАБРОНИРОВАТЬ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
Возврат 20% по госпрограмме Ростуризма зачисляется на карту МИР в течении 5 дней после оплаты тура. Чтобы получить ПРОМОКОД заполните форму.