Пензенские просторы: от Пензы до Саранска! Посетите усадьбу Михаила Лермонтова, где жил и творил великий русский поэт, усадьбу Михайловское и другие достопримечательности. Исследуйте главные достопримечательности, такие как Национальный музей Республики Мордовия и исторический центр. Не упустите возможность отправиться в это незабываемое путешествие и открыть для себя красоту и уникальность пензенских просторов. Забронируйте свой тур прямо сейчас!
Чтобы мы могли отправить вам подробную программу тура прямо в WhatsApp, нажмите «Да» и введите ваш номер телефона. Хотите продолжить?
07.00-08.30 Завтрак в гостинице.
08.30-09.00 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.
09.00 Загородная экскурсия «В загадочную страну Буртасию». Мы приглашаем Вас посетить «маленький никому неизвестный
городок» Пензенской области – Наровчат,
который располагается в 150 км от Пензы. «Неизвестный …», но самый древний, окутанный легендами и преданиями. Уже по дороге Вы услышите красивые легенды времен монголо-татарского нашествия о красивых и смелых буртасах-воинах, о исчезнувшем городе-княжестве, о красавице царице Нарчатке, которую восхищенный хан назвал «женщиной-богатырем». А в конце пути на берегу реки Мокши Вас ждет встреча с легендарной царицей-воительницей.
11.45 Прибытие в с. Сканово. Посещение архитектурной «жемчужины России» – Троице-Сканова женского монастыря. Этот памятник русского каменного зодчества 18-19 вв. федерального значения имеет древнюю историю. Вы услышите предания о пещерном монастыре с ходами-лабиринтами, кельями; о монахах отшельниках, пришедших из Киево-Печерской Лавры; о тайных и известных строителях и благотворителях монастыря. Вы приобщитесь к жизни обители, когда посетите Троицкий собор, где находится чудотворная икона Божьей Матери «Трубчевская», внесенная в список чудотворных икон России.
Вы были на монастырской трапезе? Нет? Тогда посетите монастырскую лавку! Здесь Вы сможете угоститься натуральными продуктами, приготовленными на подворье: мёд, сыр, масло, сметану и др. Для тех, кто предпочитает природную аптеку, в лавке есть большой выбор травяных сборов и настоек.
12.15 Посещение пещерного мужского монастыря, где всё – тайна. Экскурсия по 3-х уровневым подземным ходам в полный рост человека. Вдоль коридоров, выложенных кирпичной кладкой, располагаются кельи, вырытые монахами в горе. Каменная лежанка да ниша под икону – вот и всё «богатство» такой кельи. На стенах сохранились кресты и надписи из Библии, остатки подземной часовни. Протяженность пещерных ходов больше, чем в Киево-Печерской лавре. На территории монастыря есть источник и купальни.
13.15 Переезд в с. Наровчат.
13.30 Обед в кафе села. Во время обеда предлагаем Вам попробовать пензенскую крепкую настойку «Золотой петушок». Она изготовлена на травах и меду, является одним из брендов Пензенской области.
14.30 Дом-музей А.И. Куприна приглашает! Музей Куприна в Наровчате – это единственный в России музей писателя. Вы окажетесь в очень скромной обстановке дома обедневших дворян. Литературно-бытовая экспозиция расскажет Вам о яркой творческой жизни и перипетиях сложной судьбы А. Куприна. Вы увидите мемориальные вещи его семьи, переданные музею младшей дочерью писателя – Ксенией Александровной. Непременно загляните во внутренний дворик дома, где живописные клумбы, беседка для чаепитий, лавочки … – всё как при жизни семьи. Вы сможете сделать красивые фото с автором «Олеси», «Гранатового браслета», «Поединка» и его литературными героями у памятного комплекса рядом с домом.
15.30 Ждали в гости царя, а приехали Вы! Приглашаем на экскурсию в путевой дворец Арапова. Дом-красавец, принадлежавший в 19 веке помещикам Араповым, является памятником деревянного зодчества. Сегодня в нем разместился Пушкинский центр имени Н.Н. Пушкиной-Ланской. Поднявшись по деревянным ступенькам
барского дома, Вы попадаете в обстановку дворянской гостиной, где звучали романсы на стихи А. Пушкина, разгадывались загадки, шарады, играли в карты и др. А спустившись по лестнице, Вы окажетесь в знаменитых винных подвалах Араповых, где когда-то угощались вином, наливкой … Музейная экспозиция поведает Вам семейные истории наровчатских помещиков – родственников Н. Пушкиной-Ланской, чьи дочери от второго брака вышли замуж за братьев Араповых. Обстановка дома помнит, как гостили здесь дети А. Пушкина – Мария, Александр и Григорий.
16.30 Переезд в Пензу.
19.00 Трансфер в гостиницу. Свободное время. Хотите узнать, где в Пензе самый вкусный чай и где подают знаменитый «Десерт Павловой», который покорил весь мир? Только в Арт-кафе «Месье Жан Поль» на Московской, 60 (предварительное бронирование)! Интерьер кофейни в стиле ретро воссоздает атмосферу Парижа начала 20 века. Вечером здесь
звучит живая музыка. Вам не устоять перед искушением попробовать пирожное «Птифур» с кокосовым кремом, аппетитнейшие тарты, «Десерт Павловой» в честь известной балерины, чай и кофе, приготовленные по специальной рецептуре. Для тех, кто любит покрепче, есть винный зал. Окунитесь в атмосферу вкусной еды и ароматных напитков!
07.00-08.30 Завтрак в гостинице.
08.30-09.00 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.
09.00 Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»: по старинному тамбовскому тракту» (100 км, в пути 2 часа). Хотите увидеть пейзажи «земли родной…» Лермонтова, пройти по аллеям барского парка, понять мятежную душу поэта? Тогда в путь! Мы едем в Тарханы! Тарханы, а ныне с. Лермонтово – старинное русское село, где в имении бабушки прошли 12 лет короткой, но яркой жизни поэта М. Лермонтова, где находится ныне его могила. Именно здесь Михаил Юрьевич начал свой литературный путь в раннем детстве. Тарханы – это уникальное место на пензенской земле, куда стремятся попасть все, кто любит поэзию, кто любит Лермонтова. Вас ждет интереснейшая путевая информация «По старинному тамбовскому тракту»: Вы услышите историю Екатерининской дороги, дорожные приметы и байки.
11.00 Экскурсия «Кругом родные всё места…» (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба). Вы будете очарованы атмосферой 19 века, посетив барский дом и другие строения усадьбы. Здесь вы встретитесь с подлинными вещами, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вас ждет удивительное погружение в мир детства маленького Миши, как только Вы увидите его комнату, где он сделал свои первые шаги и произнес первые слова, где написал первые стихи, нарисовал первые картины и начал работу над мистической поэмой «Демон». Именно в эти дорогие сердцу места Лермонтов мысленно возвращался вновь и вновь, вспоминая «и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд… и всё, всё, всё».
Поражает своей аскетичностью и, в то же время, красотой небольшая церковь Марии Египетской, построенной в честь матери поэта, которая умерла, когда поэт был совсем маленьким. В доме конторщика и ключницы у вас появится возможность познакомиться с жизнью крестьян; а в людской избе –проникнуться народным пением и услышать чтение стихов поэта.
13.00 Бал «Минувших дней очарованье...». У Вас есть уникальная возможность оказаться на настоящем светском приёме. Здесь все реконструировано до мельчайших подробностей. Вы закружитесь в вихре вальса, пробежитесь в мазурке, величественно пройдете в полонезе… и перенесетесь сквозь время в 19 век. Конечно же, не только танцы украшали вечерние торжества: Вы сможете послушать светские беседы, анекдоты и даже сплетни от лермонтовских героев, а также развлечь себя игрой в фанты.
14.00 Обед Лермонтовского времени «Средь утешительного звона тарелок, ложек и ножей». Испокон века традиции русского хлебосольства крепко держались в России, и много всяческих чудес гастрономического искусства можно было увидеть и опробовать за столом у дворян 19 века. Хлебосольной помещицей и гостеприимной хозяйкой была и бабушка М. Лермонтова Елизавета Алексеевна Арсеньева. Предлагаем Вам отведать лучшие оригинальные рецепты старорусской кухни. Только у нас Вы отведаете блюда по возрожденным технологиям поваренных книг 19 века.
15.30 Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре с. Лермонтово. Почтить память поэта на его могиле – кульминационный и значимый момент всей программы в Тарханах. Посещение мемориального комплекса производит неизгладимое впечатление на каждого. В часовне-усыпальнице – дорогие сердцу могилы: поэта М. Лермонтова, его матери и отца, деда и бабушки поэта. При желании можно возложить цветы, почтив память великого русского классика.
16.00 Переезд в Пензу.
18.00 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время. Самостоятельная прогулка по самой старой и красивой улице г. Пензы – Московской – «пензенскому Арбату» с его архитектурными и историко-культурными памятниками. Для тех, кто любит себя и не боится поправиться, советуем посетить кафе сети «Шоколад.ru» на улице Бакунина, 58. Это настоящий рай для сладкоежек! Вас встретит свежайшая выпечка и приятный кофейный аромат. Особой популярностью у посетителей пользуются пирожные: вишня в йогурте, «Вальс Бостон», французский трюфель, чизкейк «Маракуйя», бананово-клубничное и шоколадно-фисташковое пирожное, «Элегия», тортики «Дон Жуан», «Кокетка»… В красивом интерьере можно не только выпить чашечку кофе с пирожным, но и полноценно поужинать. Есть большой выбор салатов и горячих блюд.
07.00-07.30 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
07.30-08.00 Сбор группы по гостиницам Пензы. Встреча с гидом.
08.00 Загородная экскурсия «В обитель дальнюю трудов и чистых нег…». Мы приглашаем Вас вс. Большое Болдино Нижегородской области (250 км от Пензы, 3,5-4 часа в пути) известное как столица пушкинского гения», где А. Пушкиным было написано 50 литературных произведений. Болдино – это три осени жизни поэта: 1830, 1833, 1834 годов. Именно этим оно вошло в историю пушкиноведения. Вы совершите увлекательное путешествие по тому маршруту, по которому проехал сам поэт осенью 1833 года: «… через Саратов и Пензу в свою деревню (Большое Болдино)». Вы увидите пейзажи за окном, глядя на которые, он испытывал «радость от перемены мест» и получал заряд бодрости. Вы услышите рассказ о том, как Пушкин путешествовал. Вы узнаете, какие народные приметы помогали ему в дороге, каких знаков панически боялся; почему он никогда не брился в пути и зачем возил с собой деревянный сундук?
12.00 Экскурсия по музею-заповеднику «Болдино». «Что за прелесть здешняя деревня» – писал А. Пушкин своему другу. Такого же мнения будете и Вы, посетив сохранившийся усадебный деревянный дом с мезонином, где останавливался поэт. Сейчас в этом доме находится главная экспозиция государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника им. А.С. Пушкина. Обстановка дома воссоздана по рисунку поэта. Вы пройдете по скромно убранным комнатам, увидите пушкинские рукописи, рисунки, побываете в «Онегинской комнате», и возможно, ответите сами себе на вопрос: почему Пушкин стремился приехать сюда вновь и вновь? На территории барского двора вотчинная контора, домовая кухня, людская, баня, конюшня, амбары – всё, как было при поэте. Прогуляйтесь по тихим березовым аллеям, где бывал поэт, вдохните благоухание свежей листвы, полюбуйтесь на каскад прудов с мостиками, беседками и плакучими ивами над водой … Устали? Отдохните на знаменитой дерновой скамеечке, где любил сидеть Александр Сергеевич. И снова в путь! Дойдите до «беседки сказок», а потом до часовни в честь Архангела Михаила, откуда открывается прекрасный вид на живописные дали, которыми любовался поэт. В завершении прогулки посетите церковь во имя Успения Божией Матери, которую построил дед поэта – Лев Александрович Пушкин в год рождения своего внука и поставьте свечу об упокоении раба Божьего Александра!
14.30 Обед в кафе села.
15.15 Переезд в г. Саранск. Путевой экскурс в историю Республики Мордовия: «Шумбратада, Мордовия!» (Здравствуй, Мордовия). Что может быть интересного в маленькой Мордовии? «Мал золотник – да дорог», – гласит народная мудрость. Мордовия – это уникальная природа междуречья Оки и Суры с озерами, чистейшими родниками, заповедными хвойными и широколиственными лесами. Мордовия – это памятники истории и архитектуры: древние курганы (2 век до н.э. – 1 век н.э.), остатки оборонительных валов 17 века; каменные, деревянные церкви 18-19 вв. и величественные монастырские ансамбли 19-20 вв. Всего более 800 охраняемых государством! Главное в Мордовии – люди. Мордва – один из древнейших народов России с самобытной культурой, яркими традициями, праздниками, устным творчеством. Хотите узнать почему одежду мордвы сравнивали с одеждой русских царей? Почему «один мордвин – это песня, а два мордвина – это хор»? Почему с мордвой дружить считалось «грехом» на Руси? И как понять какая у тебя фамилия: русская или мордовская? На все эти вопросы Вы услышите ответы.
17.15 Вечерняя экскурсия «Пешком по центру Мордовской страны»: «Пара илять, Саранск!» («Добрый вечер, Саранск»). Саранск – один из красивейших городов Поволжья сегодня заявляет о себе, что он город 21 века! Вы пройдете по самым колоритным улицам и площадям города. Вас восхитит архитектура 21 века. В Саранске нет старины. В центре города еще сохраняются приметы советского прошлого, но облик в целом определяет новая архитектура. Вы увидите великолепный собор Феодора Ушакова, благоустроенную набережную реки Саранки, высотные дома на широких улицах, много современных памятников, небоскреб МГУ и наконец чашу стадиона «Мордовия-Арена», построенную к чемпионату мира по футболу в России. Удивлению Вашему не будет предела! Основанный как город-крепость в 17 веке, в 18 веке «худший городок среди подмосковных», в 19-20 напоминал большую деревню, а в 21 веке встал в один ряд с такими городами как Волгоград, Екатеринбург, Калининград …
19.15 Трансфер на ж/д вокзал г. Саранск.
20.00-20.40 (в зависимости от времени отбытия поезда)
Отъезд из г. Саранск в г. Москва (фирменным поездом № 41 «Мордовия»).
проживание в выбранной гостинице, двухразовое питание (завтраки, обеды, дегустация фирменного местного алкоголя в Пензе и Наровчате), работа гида-экскурсовода (в т.ч. вечерняя пешеходная экскурсия по историческому центру Пензы и Саранска), транспортное обслуживание и трансферы по программе, входные билеты в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», музей А. Куприна, Пушкинский центр им. Н. Пушкиной-Ланской, Пушкинский музей-заповедник «Болдино», посещение бала «Минувших дней очарованье», Троице-Сканова женского и пещерного мужского монастырей
Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
Чтобы забронировать тур, следуйте простым шагам, описанным ниже. Процесс бронирования занимает всего несколько минут и проводится в несколько этапов.
Важно:
Уважаемый турист, для удобства оплаты вашего туристического продукта вы можете воспользоваться следующими способами, которые доступны в Вашем личном кабинете:
Важно: перед оплатой уточните у вашего банка, не взимается ли комиссия за перевод средств.
Сохраните подтверждение оплаты — оно может понадобиться для оформления документов и в случае возникновения вопросов.
Если у вас возникли вопросы по способам оплаты или вы не получили необходимые данные — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру.
Если у Вас возникли вопросы по аннуляции брони или Вы хотите изменить условия поездки — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру или в службу поддержки. Также Вы можете запросить аннуляцию в личном кабинете, нажав соответствующую кнопку.
Вы можете изменить или расторгнуть договор по соглашению с нами, оформленному в письменной форме.
Это может быть необходимо, если:
Если договор расторгнут из-за существенных изменений обстоятельств, мы вернем Вам денежные средства, которые Вы уже оплатили.
Если поездка уже началась, мы вернем часть средств, пропорциональную стоимости услуг, которые не были оказаны.
Если вы отказываетесь от поездки, мы вернем вам деньги после вычета фактически понесенных нами расходов (например, уже оплаченных авиабилетов, брони отеля и т.д.).
Возврат 20% по госпрограмме Ростуризма зачисляется на карту МИР в течении 5 дней после оплаты тура. Чтобы получить ПРОМОКОД заполните форму.