г. Москва, Измайловское шоссе, д 71 Г-Д, этаж 6, офис 612. Перед приездом надо позвонить - согласовать время приезда.
Работаем до 17 часов. С 9 утра, иногда с 8)
От суровой красоты Аргунского ущелья и лазурной глади озера Кезеной‑Ам до завораживающего величия Сулакского каньона и таинственного подземного Салтинского водопада — погрузитесь в многогранный мир Кавказа, где древние башни и заброшенные аулы хранят отголоски былых веков, белоснежные мечети погружают в атмосферу восточной сказки, а щедрое гостеприимство местных семей и ароматы национальных застолий согревают душу; пройдите по горным тропам, где каждый поворот открывает новую панораму, и позвольте этим девяти дням наполнить вас силой первозданной природы, живыми легендами и яркими, незабываемыми впечатлениями, что станут тёплым воспоминанием на долгие годы!
Чтобы мы могли отправить вам подробную программу тура прямо в WhatsApp, нажмите «Да» и введите ваш номер телефона. Хотите продолжить?
Сбор группы в аэропорту г. Грозный. Рекомендуемое время прилета — до 13:40
Групповые трансферы:
— аэропорт Грозного
— ж/д вокзал, г. Грозного
— Отель Тийналла
Возможен сбор в Махачкале.
Обед
Отъезд в Аргунское ущелье, где вы полюбуетесь самыми живописными горными пейзажами Чечни. «Ворота в Аргунское ущелье»— так называют место, где сливаются реки Шаро-Аргун и Чанты-Аргун.
Далее нас ждут Нихалойские водопады. Это место собирает в себе каскад из трех водопадов. Самый высокий из них достигает 33 метров, в то время как самый низкий — всего 2 метра.
Поблизости от водопадов расположены древние Ушкалойские башни-близнецы, которые мы посетим следом.
После экскурсии по столице нас ждет переезд в г. Аргун, где мы познакомимся с первой ультрасовременной мечетью, выполненной в стиле «хай-тек». Она названа именем матери главы республики Аймани Кадыровой и известна также как мечеть «Сердце матери». Особенно красива мечеть вечером. Резной купол оснащен подсветкой, в темное время суток включаются 50 тысяч светодиодных ламп и 96 прожекторов (их цвет постоянно меняется: то розовый, то зеленый, то синий).
Наполненные впечатлениями мы отправляемся в отель в г. Грозный.
Завтрак в гостинице.
Сегодня нам предстоит подняться по горному серпантину к крупнейшему озеру Северного Кавказа — Кезеной-Ам и восхититься величием чеченской природы.
По дороге будет сделана остановка в селе Харачой, где мы сможем посмотреть на памятник знаменитому Чеченскому Робин Гуду – абреку Зелимхану Харачоевскому. Рядом с памятником также расположен родник Девичья Коса.
Кезеной-Ам – изумительное высокогорное озеро с кристально чистой водой, расположенное на границе Чечни и Дагестана. Вы услышите связанные с ним легенды, насладитесь волшебным лазурным цветом воды и вдохнете аромат окружающих озеро субальпийских лугов.
Далее нас ждет сытный обед из национальных блюд.
Следующая экскурсия предстоит в древний город «Хой», который находится недалеко от озера. Этот «город стражников» был основан в IX веке и являлся форпостом восточных рубежей Чечни. Вы увидите образцы зодчества древних вайнахов, развалины жилых и боевых чеченских башен.
После экскурсии мы отправимся любоваться архитектурой мечети «Гордость мусульман».Это самая большая мечеть в Европе. Облицованная белоснежным мрамором с греческого острова Тасос и украшенная яркими витражами, она погрузит вас в атмосферу настоящей восточной сказки.
Возвращение в отель
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров
Сегодня Грозный – это спокойный, комфортный, современный мегаполис с небоскребами и новостройками, но при этом сохранивший свой национальный колорит.
Прежде всего, гостя на Кавказе принято накормить, поэтому мы отправляемся на обед, где нас познакомят с традиционной чеченской кухней.
Далее нам предстоит исследовать самые интересные места столицы.
Мы посетим мемориальный комплекс «Аллея Славы», где увидим памятные вещи и фотографии первого президента Чечни, историческую технику и картины местных художников.
Перейдя по мосту через реку Сунжа, мы окажемся в современном квартале «Грозный Сити» и поднимемся на вертолетную площадку бизнес-центра, чтобы посмотреть на город с высоты 115 метров.
В завершение нашей пешеходной экскурсии по Грозному мы побываем в Цветочном парке и посетим православный храм Михаила Архангела, основанный в конце XIX века терскими казаками.
Заселение в отель в Махачкале.
Завтрак в отеле.
Свободный день. На четвертый день у вас будет возможность присоединиться к однодневным экскурсиям за дополнительную плату на выбор:
— Хунзах
— Кубачи
— Ахты
Либо провести этот день в Махачкале, посетить пляж или выбрать любую другую активность.
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Наше путешествие по Дагестану начнется со знакомства с Сулакским каньоном — визитной карточкой Дагестана.
Вы увидите потрясающее своей красотой ущелье, на дне которого, под толщей воды, покоится аул Старый Чиркей. Вас ждет яркая и узнаваемая достопримечательность Дагестана, самый глубокий каньон в Европе.
Знаменитая зелёная ленточка Сулакского каньона, извиваясь между тесных скал, сверкая на солнце несет свои воды от плотины Чиркейской ГЭС до Миатлинской плотины.
С обзорной площадки поселка Дубки вам откроется вид на его самые эффектные изгибы.
На обед будет подана свежевыловленная зажаренная на углях до хрустящей корочки форель. (Возможна замена главного блюда по запросу).
Побываем в одном из самых интересных мест в Дагестане – комплексе пещер «Нохъо» (за дополнительную плату – 500 руб.) Штольни объединяются навесным мостом над рекой Сулак, по обе стороны которого оборудованы смотровые площадки. С них открываются невообразимые виды. Здесь у вас будет возможность совершить прыжок с тарзанки за дополнительную плату.
Изюминка нашей программы – прогулка на катере за дополнительную плату (от 700 рублей) по малому и большому ущелью чиркейского водохранилища с выходом к реке Сулак. Здесь вы сможете разглядеть всю красоту природы. Особенно впечатляет дивная лазурная вода.
Размещение на базе в селе Гоцатль Малый.
Завтрак на базе.
Дагестан не зря переводится как «страна гор», и в этом путешествии мы откроем для вас потаенные уголки нагорной части республики. Старый Кахиб или же Дагестанская Атлантида спрятался на склоне горы, дома здесь как будто растут из скалы, надёжно укрывая своих обитателей от взора посторонних. Вы прогуляетесь среди древних руин, любуясь архитектурой и ландшафтом древнего поселения.
После прогулки отправитесь на сытный обед у гостеприимной аварской семьи.
Старый Гоор – настоящая жемчужина Дагестана. Название села переводится как «ветреный», и будьте осторожны, здесь сносит с ног не только ветер, но и впечатления. Именно здесь вы сделаете шикарные фотографии на «языке тролля», названном так кем-то из первых туристов, что конечно является отсылкой к норвежской достопримечательности, и ни на йоту не уступает ей по красоте. Вы увидите старинные сторожевые башни, которые охраняются государством, и хранят в себе легенды былых веков.
Далее приглашаем вас в живописное село Голотль — идеальную отправную точку для динамичного рафтинга по горной реке Дагестана. По пути вы почувствуете мощь порогов, увидите прозрачную воду и внушительные ущелья, а остановки у берегов подарят отличные фото. Этот рафтинг — сочетание адреналина и умиротворяющей красоты, которое останется в памяти надолго.
Возвращение на базу.
Завтрак на базе. Освобождение номеров
Сегодня мы продолжим исследовать горный Дагестан и познакомимся с традициями аварского народа.
Гамсутль — знаменитый заброшенный аул Дагестана, расположенный на высоте 1500 метров над уровнем моря. Гамсутль полон легенд и небылиц, а среди скопления опустевших домов «дагестанского Мачу-Пикчу» гуляют лишь ветер, да забредающие сюда отважные туристы. Скалистые горы, рукотворные террасы и традиционная архитектура села погрузит нас в особую атмосферу уклада жизни горцев.
В Гамсутль мы будем спускаться с вершины села Согратль, старинного поселения в Гунибском районе, в истории оно известно как центр Андалала или Андалальского вольного общества. Согратль раскинулся среди гор хребта Нукатль над долиной реки Цамтичай, во время подъема на вершину откроются виды на знаменитые горы Седло и Маяк.
На обеде нас ждут уже знакомые национальные блюда аварцев: хинкал, ботишал и абрикосовая каша.
После Гамсутля мы сделаем остановку в ещё одном знаковое место Дагестана — удивительные по своей красоте Чохские террасы.
Следующей нашей точкой будет знаменитый Салтинский водопад. В Гунибском районе, рядом с селом Салта, расположился необычный Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Это уникальное место входит в ТОП-10 природных достопримечательностей республики. С 1983 года является памятником природы регионального значения. Перед вами откроется невероятная картина: сквозь камни, с 20-тиметровой высоты в ущелье мощным напором врывается водопад, образуя под собой водоем, в котором можно искупаться. Вид и атмосфера этого места непередаваемы!
Заселение в гостиницу в Дербенте.
Завтрак в отеле.
Свободный день. На восьмой день у вас будет возможность присоединиться к однодневным экскурсиям за дополнительную плату на выбор:
— Хунзах
— Кубачи
— Ахты
Либо провести этот день в Дербенте, посетить пляж или любую другую активность.
Завтрак в отеле. Освобождение номеров
Первая остановка у экраноплана «Лунь» — гениального творения советской инженерии. Хорошо сохранившийся до наших дней, бывший несколько лет законсервированным в прибрежной зоне города Каспийск, сейчас он ждёт дня, когда гордо расправит крылья в центре строящегося парка Патриот.
Посещение цитадели Нарын-Кала откроет вам древнюю историю крепости, которая сотни лет защищала город от нашествия кочевников и завоевателей. Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа.
Во время прогулки по узким улочкам старого города, окутанного ароматами свежей выпечки, вы прочувствуете неповторимый восточный колорит Дербента.
Далее нас ждет застолье в этнодоме с блюдами южно-дагестанской кухни: долма, шах-плов, чуду и чаепитие.
Чтобы увезти с собой не только воспоминания, но и памятные подарки, в программу включено посещение сувенирной лавки, где можно приобрести изделия местных мастеров, чай, сладости и многое другое.
Групповой трансфер в аэропорт и ж/д вокзал Махачкалы по отъезду.
Время вылета из Дагестана — после 18:00.
Внимание! В связи с погодными условиями в целях безопасности Туроператор оставляет за собой право
изменить экскурсионную программу.
Чтобы забронировать тур, следуйте простым шагам, описанным ниже. Процесс бронирования занимает всего несколько минут и проводится в несколько этапов.
Важно:
Уважаемый турист, для удобства оплаты вашего туристического продукта вы можете воспользоваться следующими способами, которые доступны в Вашем личном кабинете:
Важно: перед оплатой уточните у вашего банка, не взимается ли комиссия за перевод средств.
Сохраните подтверждение оплаты — оно может понадобиться для оформления документов и в случае возникновения вопросов.
Если у вас возникли вопросы по способам оплаты или вы не получили необходимые данные — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру.
Если у Вас возникли вопросы по аннуляции брони или Вы хотите изменить условия поездки — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру или в службу поддержки. Также Вы можете запросить аннуляцию в личном кабинете, нажав соответствующую кнопку.
Вы можете изменить или расторгнуть договор по соглашению с нами, оформленному в письменной форме.
Это может быть необходимо, если:
Если договор расторгнут из-за существенных изменений обстоятельств, мы вернем Вам денежные средства, которые Вы уже оплатили.
Если поездка уже началась, мы вернем часть средств, пропорциональную стоимости услуг, которые не были оказаны.
Если вы отказываетесь от поездки, мы вернем вам деньги после вычета фактически понесенных нами расходов (например, уже оплаченных авиабилетов, брони отеля и т.д.).
Уважаемые гости!
Вы можете забронировать этот тур без предоплаты
Воспользуйтесь кнопкой: ЗАБРОНИРОВАТЬ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
Возврат 20% по госпрограмме Ростуризма зачисляется на карту МИР в течении 5 дней после оплаты тура. Чтобы получить ПРОМОКОД заполните форму.